URNER SPORT

Übersicht Sportkalender Olympia

RESULTATE

Radsport Radball Triathlon Leichtathletik Kunstturnen Geräteturnen Schwingen Ringen Nationalturnen Ski alpin Ski nordisch Biathlon Schiesssport Weiterer Einzelsport Mannschaftssport

SPORTANLÄSSE IN URI

Übersicht

SPORTLER UND VEREINE

Sportlerinnen und Sportler Sportler mit Bezug zu Uri Sportvereine

HÖHEPUNKTE

Höhepunkte pro Jahr Das Goldene Buch

WEITERES

Sportanlagen Sportliteratur

Der Urner Sportskalender

DAS NÄCHSTE GROSSE SPORTEREIGNIS

WICHTIGE SPORTEREIGNISSE IN URI

Auffahrt, 10. Mai 2018 Bergrennen Amsteg-Bristen Silenen-Amsteg-Bristen
3. Juni 2018 Rütlischwur-Gedenklauf Seelisberg
3. Juni 2018 Urner Kantonales Schwingfest 2018 Attinghausen
8.-10. Juni 2018 Eidgenössisches Feldschiessen Uri
10. Juni 2018 Haldi-Berglauf Schattdorf
30. Juni 2018 Holzboden-Stafette Spiringen
22. August 2018 Urner Abendläufe Seedorf
29. August 2018 Urner Abendläufe Seedorf
5. September 218 Urner Abendläufe Seedorf
26. Mai 2019 Urner Kantonalschwingfest Bürglen
7. Juli 2019 Innerschweizer Schwingfest Flüelen
7. Juni 2020 Urner Kantonalschwingfest Erstfeld

SPORTEREIGNISSE IN ALLER WELT MIT URNER BETEILIGUNG

5.-6. Mai 2018 Triathlon WC Chengdu (CN)
12.-13. Mai 2018 Triathlon WTS (WM) Yokohama (J)
13. Mai 2018 Ob- und Nidwaldner Kantonalschwingfest Sarnen (OW)
18.-20. Mai 2018 WC Cross Country, Elite  Albstadt (GER)
19.-20. Mai 2018 Triathlon WC Astana (KAZ)
25.-27. Mai 2018 WC Cross Country, Elite  Nove Mesto (CZE)
2.-3. Juni 2018 Triathlon WC Cagliari (I)
9.-10. Juni 2018 Triathlon WTS (WM) Leeds (GB)
9.-10. Juni 2018 Triathlon WC Huatulco (MEX)
16.-17. Juni 2018 Triathlon WC Antwerpen (B)
1. Juli 2018 Innerschweizer Schwing- und Älplerfest 2018 Ruswil (LU)
6.-8. Juli 2018 WC Cross Country, Elite  Val di Sole (ITA)
7.-8. Juli 2018 Triathlon WC Tiszaujvaros (HUN)
8. Juli 2018 Rigi-Schwinget Rigi (SZ)
13. Juli 2018 WC Cross Country, Elite  Vallnord (AND)
14.-15. Juli 2018 Triathlon WTS (WM) Hamburg (D)
27.-29. Juli 2018 Triathlon WTS (WM) Edmonton (CAN)
7. August 2018 EM Cross Country, Elite  Glasgow (GBR)
9.-11. August 2018 ETU Triathlon European Championships Glasgow (GB)
10.-12. August 2018 WC Cross Country, Elite  Mont-Sainte-Anne (USA)
18.-19. August 2018 Triathlon WC Lausanne (CH)
24.-26. August 2018 WC Cross Country, Elite  La Bresse (FRA)
25.-26.August 2018 Triathlon WTS (WM) Montreal (CAN)
1.-2. September 2018 Triathlon WC Karlovy Vary (CZE)
4.-9. September 2018 WM Cross Country, Elite  Lenzerheide (SUI)
8. September 2018 Schweizermeisterschaften Nationalturnen Neuwilen (TG)
12.-16. September 2018 Triathlon WTS (WM) Edmonton (CAN)
22.-23. September 2018 Triathlon WC Weihai (CN)
29.-30. September 2018 Triathlon WC Madrid (ESP)
13.-14. Oktober 2018 Triathlon WC Sarasota (USA)
20.-21. Oktober 2018 Triathlon WC Salinas (ECU)
27.-28. Oktober 2018 Triathlon WC Tongyeong (KOR)
3.-4. November 2018 Triathlon WC Miyazaki (J)
10. März 2019 Engadin Skimarathon Engadin
13.-16./20.-23. Juni 2019 Eidgenössisches Turnfest Aarau (AG)
23.-25. August 2019 Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest Zug (ZG)
24. Juli - 9. August 2020 Olympische Sommerspiele Tokyo (J)

Eine Urner Beteiligung ist möglich, jedoch nicht garantiert. Daten ohne Gewähr!

 
Texte und Angaben: Quellenverweise und Rolf Gisler-Jauch / Angaben ohne Gewähr / letzte Aktualisierung: 20.09.2017